суббота, 29 августа 2020 г.

11.00 29.08.2020 RuLifeInfo- Прямой эфир Vk.com/PermLIVEInfo - Гость- Татьяна Черепанова, Пермский Союз журналистов

11.00 29.08.2020 RuLifeInfo- Прямой эфир Vk.com/PermLIVEInfo - Гость- Татьяна Черепанова, Пермский Союз журналистов https://vk.com/id84944662


RuLifeInfo- Русская жизнь-вдохновляющие цитаты - По субботам с 11.00 до 11.40 независимый гражданский интернет-ТВ проект PermLIVE приглашает френдов обсудить вдохновляющие события недели в прямом аудиоэфире ( Zoom-215 364 9241) во всех PermLIVE-соцсетях - Vk.com/PermLIVEInfo - Facebook.com/PermLIVEInfo

Скачать mp3-аудиоподкаст https://yadi.sk/d/2vXxxDlFz3AkfA
Запись эфира- Facebook- OK- Twitter

Ссылки для обсуждения от Татьяны Черепановой ( Пермский Союз журналистов)

Здравствуйте! Вы находитесь на сайте Пермского краевого отделения Международного общества «Мемориал». Здесь можно узнать о направлениях деятельности организации, о результатах многолетней работы по изучению истории политических репрессий в Прикамье в годы советской власти, о возможности принять участие в наших проектах, получить помощь в решении своих проблем.

На страницах издания "Вестник Мемориала" вышла статья «Одна на двоих - война длиною в жизнь», посвященная событиям IV "Пермских гражданских сезонов". Приводим полный текст статьи ниже.

Пермские дни памяти
События IV Гражданских сезонов, строго говоря, начались ещё в феврале: с творческой встречи с замечательной писательницей и нашей землячкой Анной Бердичевской в Центре городской культуры Перми. Бердичевская представила тогда книгу воспоминаний "Битов, или Новые сведения о человеке". Анна Львовна дружила с прославленным писателем до последних дней его жизни….
По традиции в организации Гражданских сезонов участвуют Пермский «Мемориал», фонд «Новая коллекция», Общественный Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36».
Как и в прошлые годы в этом году ключевой темой всех мероприятий станет увековечивание памяти жертв политических репрессий в СССР, в том числе акция «Возвращение имён», церемонии установки табличек проекта «Последний адрес».
Но из-за пандемии оргкомитет принял решение провести многие события в онлайн - формате. Концерты, лекции, кинопоказы, творческие встречи и даже выставки представят не на привычных площадках, а на youtube-канале «Пермские гражданские сезоны».

Пермское краевое отделение Союза журналистов России объявляет о начале регистрации участников Форума СМИ Пермского края «В центре внимания». 
Мероприятие планируется провести 11-12 сентября 2020 г. на площадке «Завод Шпагина» (г. Пермь, ул. Советская, 1Б, цех Д1). 
В рамках Форума планируется проведение мастер-классов для городских и районных газет и телекомпаний, для представителей СМИ г. Перми, а также для студентов и молодых журналистов. В рамках Форума состоится также награждение победителей творческих конкурсов «Журналистская весна – 2019» (городские и районные газеты) и «В семье единой» (городские и районные телекомпании).




Ссылки для обсуждения от Марии Черемных, редактор журнала "Человеческое измерение" при аппарате Уполномоченного по правам человека в Пермском крае




Пермские юристы и научные деятели написали коллективную жалобу в Квалификационную коллегию судей Пермского края 

В ней они требуют привлечь к дисциплинарной ответственности представителей правосудия Ленинского районного суда, огласивших приговор фигурантам дела о «манекене» Путина. 

Речь идёт о судье Сергее Сырове и председателе суда Юрии Самылове, ряд действий и бездействие которых ограничили жителям Перми доступ к открытому заседанию 18 августа 2020. Напомним, в этот день двоих молодых пермяков осудили за «публичное осмеяние деятельности» главы государства: Александра Шабарчина – к 2 годам колонии общего режима, Данила Васильева — к 1 году условно с испытательным сроком в 1 год. Третий подсудимый Александр Эткин был оправдан в связи с отсутствием состава преступления. Несмотря на то, что заседание было заявлено открытым, около полусотни людей, включая журналистов, в зал суда не впустили.




В Перми формируется гражданский комитет в защиту свободы убеждений 

Группа пермских общественных деятелей, юристов и учёных приступили к формированию Гражданского комитета в защиту свободы убеждений (название предварительное). Поводом для этой инициативы стал скандальный и невиданный для Перми приговор арт-активисту Александру Шабарчину - 2 года колонии общего режима за перформанс с «куклой Путина» (судья Сыров, прокуроры Быкова и Попова). "Миссия Комитета – организация публичной общественной поддержки пермякам, преследуемым властями за публичное высказывание/представление/демонстрацию своих убеждений, - заявляют авторы гражданской инициативы. - Первоочередная задача Комитета – защита Александра Шабарчина. Приговор Ленинского районного суда будет обжалован. Окончательное решение по делу Александра Шабарчина вынесет Пермский краевой суд в апелляционной инстанции. Произойдёт это в течение ближайших нескольких недель".




Отчисленных за попытку выйти в аптеку студентов РГСУ восстановили в вузе Прокуратура Москвы внесла (https://procrf.ru/news/2364862-generalnoy-prokuraturoy-rf-vosstanovlenyi-prava-studentov-nezakonno-otchislennyih-v-period.html) в адрес ректора РГСУ представление об устранении нарушений законодательства об образовании за отчисление студентов в период пандемии коронавируса. 

Напомним, в конце апреля студентов РГСУ уведомили об отчислении в двух студентов в связи с нарушением правил проживания в общежитии. Молодые люди попытались выйти в аптеку. Согласно утвержденным правилам вуза, покидать общежитие было запрещено даже в целях покупки продуктов в ближайшем магазине или лекарств в аптеке. За нарушение данных правил полагалось отчисление. 

В Генеральной прокуратуре провели проверку и пришли к выводу, что «действия учащихся не нарушали ограничения, установленные указом Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ«О введении режима повышенной готовности». 

Нарушенные права студентов восстановлены, сообщили в Генеральной прокуратуре — «приказ об их отчислении отменен».



Ссылки для обсуждения от модератора- Влада Воробьева, автора независимого гражданского интернет-ТВ проекта PermLIVE




Главные редакторы и сотрудники нескольких общественно-политических СМИ Перми направили обращение к председателю Ленинского районного суда Юрию Самылову. Они требуют объяснить, почему на оглашение приговора по делу о «кукле Путина» не были допущены журналисты. 

сотрудники газеты „Коммерсант-Прикамье“ Максим Стругов, портала Properm.ru Владислав Иваненко, портала 59.ru Вероника Свизева и Тимофей Калмаков, интернет-журнала „Звезда“ Степан Хлопов и Максим Артамонов были вынуждены стоять на улице перед зданием Ленинского районного суда и не смогли в полном объеме выполнить редакционные задания. 




Свободный университет Мы, профессора и 

преподаватели разных университетов, объединяемся, чтобы работать со студентами по-новому.Наша задача – выстроить университет заново, избавив преподавателей от всякого административного диктата.Если университет больше не может быть свободным, значит нужен новый свободный университет.Здесь пути университета и государства расходятся. Мы не государственное и не конкурирующее с государственными учебное заведение. У нас нет кампуса. Мы будем преподавать из дома, будем преподавать из библиотек, мы будем преподавать на летних школах. Мы не прекратим защищать свободу знания и не оставим наших студентов.Нас нельзя изгнать из университета, потому что университет – это мы. 




уволенные журналисты создают новую редакцию, 
уволенные преподаватели - новый университет. осталось всем свалить куда-нибудь и основать новую страну 
VTimes — новое независимое онлайн-медиа о человеке, бизнесе, экономике, политике и обществе. Костяк команды VTimes — это журналисты, которые делали «Ведомости». 
Бывшие преподаватели Высшей школы экономики учредили «Свободный университет», сообщает «Новая газета». Как отмечают создатели, это независимый образовательный проект, свободный от цензуры и административного давления. 
Проект основали преподаватели Школы философии ВШЭ Виктор и Юлия Горбатовы, Кирилл Мартынов и профессор факультета права ВШЭ Елена Лукьянова. Образование будет бесплатным, а программу и правила приёма опубликуют 1 сентября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

src="https://flipboard.com/@vladvorobev/russian-life-quotes-i4jg9hilz/widget?layout=Thumbnail" frameborder="0" width="250" height="300" >